Отзыв про "Росинтер Ресторантс"

  • guest
    Июль 20, 2020

    Алогичный подход

    С нынешней экономической обстановкой в мире компания буквально уничтожает себя. Качество поставляемой продукции в рестораны существенно ухудшилось. Невыплаты заработной платы своим сотрудником привело к массовому увольнению, на замену опытным кадрам был принят необученный, начинающий персонал. Качество продуктов и неопытный персонал повлек за собой многочисленные жалобы со стороны посетителей ресторанов, которые в свой черед не могут оценить качество сервиса и вкус блюд из-за временной «отмены» программы лояльности «Почетный гость». В связи с этим сотрудникам ресторана, в частности официантам постоянно приходиться выслушивать жалобы и недовольство гостей, извиняться за качество и подачу блюд.
    Оплату труда нельзя назвать достойной, намного ниже рыночной и социального минимума. Помимо низкой оплаты труда на сегодняшний день у компании имеются большие задолженности по заработной плате перед своими сотрудниками. Судебные процессы компании наглядно демонстрируют огромные долговые обязательства не только перед своими сотрудниками, но и перед поставщиками товаров и услуг.
    Руководителей среднего и высшего звена больше чем рядовых сотрудников. Компания в это непростое время решило сохранить заработную плату некоторому излишне бесполезному руководящему составу, жертвуя рядовым персоналом. Тем самым опустив свою репутацию не только перед своими работниками но и перед постоянными гостями ресторанов, в последнем случае за низкий сервис и вкус блюд. Главным звеном ресторана является — повар умеющий быстро и вкусно готовить, бармен умеющий готовить фантастически удивительные коктейли, официант — профессионал способный увеличить продажи, хостес для поддержания приятной атмосферы в ресторане. Взамен простым принципам работы ресторанов была выбрана не поддающей логике схема. Вероятно заместители управляющего, управляющие, территориальные управляющие, управляющие над территориальными управляющими, управляющий над управляющими и т.д важнее простых и элементарных принципов функционирования и процветания ресторанов. В такое не простое время для ресторанного бизнеса логично было по крайне мере сохранить своих постоянных гостей. Вместо посетителей в заведениях наблюдается «странствующий» по ресторанам руководящий состав, который от тоски и скуки совершенно не знает чем ему заняться, то ли кофе выпить, то ли перекусить.
    Проводимые тренинги в компании потеряли свою актуальность 10-15 лет назад, в современном мире важен индивидуальный подход к каждому гостю. Персонал нужно обучать «чувствовать» гостя, а не бессознательно, автоматически произносить конкретно выстроенные фразы и механизмы продаж, с таким же успехом можно встроить в столы «дружелюбное» электронное меню, будет существенная экономия на позиции официант. Применение на практике механизма продаж в данной компании отпугивает большинство посетителей ресторанов, n — количество гостей впредь предпочтут более спокойную и не напрягающую обстановку, где можно выбрать блюдо по своему желанию, а не по навязыванию определенных блюд официантом. Компания по неизвестной причине, держит неразвивающиеся в данном сегменте кадры, куда более рентабельно было бы взять на данные позиции людей со свежим, современным и креативным подходом обучения. Из за не квалифицированных и безответственных людей в данной структуре страдают все работники ресторанов. При прохождении тестов для сотрудников ресторана выявляется огромное количество ошибок допущенных при составлении того самого теста. Методом тыка шеф повара, официанты свои выходные проводят за прохождением ошибочных тестов. Выявленные ошибки сообщаются разработчикам и составителям тестов. Данная структура отказывается признавать допущенные ими ошибки, ссылаясь изучить детально все тех.карты, такая ситуация складывается из-за несерьезного отношения к работе друг друга и непонимания. Тем самым процесс обучения и ознакомления с новой информации откладывается на неопределённый срок.
    Мотивация персонала в ресторанах практически отсутствует, еще один из факторов текучки персонала. Руководители компании вероятно не понимают важности поощрения своих сотрудников, ведь мотивированные сотрудники главным образом заинтересованы в высокой выручке ресторана, что несомненно является преимуществом и существенной выгодой для компании. В настоящее время сотрудники ресторанов получают только почасовую оплату труда, без каких-либо процентов, премий, надбавок и т.д. Материальное поощрение начисляется неэффективным и бесполезным кадрам. Сотрудники ресторанов играющие важную роль в привлечении новых гостей, увеличении выручки получают «сверх материальное поощрение» — значки, нарзанники, звездочки, ручки и прочий атрибут. Судя по всему эта бутафория должна сверхмотивировать персонал. Организаторы данной концепции не принимают к сведению что в современных реалиях атрибутика не относится к факторам мотивации. Плохо мотивированный персонал не только перестает приносить выручку ресторану, но и портит репутацию ресторана понижая качество сервиса.
    Обеспечение персонала всем необходимым для работы, руководство мало интересует. Постоянные проблемы с нехваткой приборов и посуды приводит к стычкам между сотрудниками, тем самым портя настроение на весь день. Что несомненно сказывается на качестве сервиса в ресторане. Форма работников ресторанов не соответствует их же введенным стандартам, персонал одет не в едином стилизованном стиле, поскольку ему необходимо за свой счет приобретать что то схожее с когда то существующей рабочей униформой.
    Для грамотного и бесперебойного функционирования ресторана необходима сплоченная командная работа, за частую директорам не удается подобрать нужных для ресторана кандидатов, по причине постоянной текучки кадров, из-за вышеизложенных проблем в компании. К великому сожалению, ресторанов с сплоченным и дружным коллективом практически нет. В большинстве случаев адаптация новых сотрудников проходит с большим нервным напряжением, многие не задерживаются более чем на месяц. Директорам ресторанов приходиться нанимать практически любого кандидата, в не зависимости от его уровня квалификации. О подборе адекватного кандидата для дружного и сплоченного коллектива можно забыть. Амбициозным типам личности в коллективе по нраву, по этой причине некоторые из них задерживаются в ресторанах на более продолжительный срок. За счет подавления и глумления над «новоприбывшими» данный тип пытается как то реализоваться в компании, это все приводит к «токсичной» атмосфере в коллективе. Низкая оплата труда в компании вынуждает некоторых сотрудников ресторана подворовывать у своих коллег, в следствии чего возникает нездоровый дефицит доверия в команде. Такой тип личности людей обычно подставляет и подводит не только своих коллег, но и непосредственно своего руководителя. Некоторые директора ресторанов не имея понятия о типологии личности повышают своих подопечных в должности, наступает момент когда ворующий, непорядочный сотрудник занимает позицию в управлении среднего или высшего звена. Из-за отсутствия поддержки высшего звена, директорам многих ресторанов сложно подобрать и выстроить работающие бизнес-процессы для своих заведений.
    Отсутствие грамотного HR отдела постепенно приводит к дамнификации в компании. Большая часть расходов холдинга уходит на оплату труда (премий, надбавок и т.д) неэффективным и бесполезным позициям в компании, тем самым уменьшая заработную плату рядовым сотрудникам ресторанов, что несомненно сказывается на текучке кадров и процветании ресторанов. Такая не здоровая обстановка в компании из года в год приводит к разрушению когда то процветающего бизнеса.
    Последующее трудоустройство в компанию было бы нецелесообразным, причина тому низкая оплата труда, задержка или невыплата заработной платы, отсутствие на практике соц.пакетов, ирреальность карьерного роста, «токсичность» атмосферы в коллективе, не лучшие условия труда.

    P.S. Уважаемый Ростислав Ордовский — Танаевский Бланко бизнес Вам рушит не рядовой персонал ресторанов,
    а некоторое неквалифицированное и бесполезное управление в компании.
    Рядовой персонал слишком далек от таких манипуляций, разумеется и доступа ко всему у них не имеется.
    Многие в ресторанном бизнесе прекрасно осведомлены о схемах мошенничества и 90 % управленцев высшего и
    среднего звена применяют их на практике. Примером тому послужил когда то случившийся инцидент в отделе закупок.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *