г. Санкт-Петербург

Северо-западный Телеком, Централизованное Бюро Ремонта Телефонов

Северо-западный Телеком, Централизованное Бюро Ремонта Телефонов
  • ул Стремянная, д 4

Оставить отзыв

Начните ваш отзыв с выставления оценки

Отзывы про "Северо-западный Телеком, Централизованное Бюро Ремонта Телефонов"

  • Юрий Крымов
    Апрель 20, 2016

    Оценка 1. Самая отвратительная компания.Сервис отсутствует полностью.Дозвониться до районных ремонтных служб невозможно.Телефонные справочники сервисных служб устарели.Фирму пора ликвидировать,а хозяина даже физически.Какое счастье,что уже давно отказался от от интернета этой гоп-компании.

    Читать весь отзыв
  • Anna Riskind
    Октябрь 9, 2015

    В течении четырех часов не могла дозвониться в службу поддержки,куда меня переадресовали по телефону 88001000800, так как не работает стационарный домашний телефон. Что делать в такой ситуации? Анна.

    Читать весь отзыв
  • Владимир Кауров
    Март 14, 2015

    Бред!!! Один номер для заявок на многомиллионный город и никакой возможности дозвониться.Спуститесь на Землю,Господа из Ростелекома.

    Читать весь отзыв
  • Татьяна Гуляева
    Декабрь 25, 2014

    Неделю сижу без связи. Мало того, иногда телефон звонит (думаю починили линию какую-нибудь), но нет. Упорно звонят незнакомой мне Любови Олеговне, и больше никто мне и я никому позвонить не можем.Звонила с мобильного на 8-125 — ответ: неправильно набран номер, на 318-98-44: полчаса ждала и слушала «Все операторы заняты», пошла в офис на Зеленина 15…

    Читать весь отзыв
  • Сергей Покатилов
    Ноябрь 24, 2014

    кто-нибудь кроме роботопиздабола может ещё работать здесь?

    Читать весь отзыв
  • biblio_1974
    Октябрь 21, 2014

    У меня вопрос — а это бюро структурно относится к Ростелекому или как?..Почему при дозвоне к ним включается автоинформатор Ростелекома и просит ввести десятизначный код услуги вместе с кодом города,из которого производится звонок?И где узнать эти коды услуг?….И вообще,по какому номеру кто-либо из присутствующих сподобился вызвать мастера и тот починил телефон?

    Читать весь отзыв
  • sanya78
    Октябрь 11, 2014

    Г.Печора Ул.Комсомольская 25, подъезд 5,с утра пораньше стоял безумный грохот,сверлили,затем после своих работ засрали подъезд,испортили стены(только ремонт ТСК сделали)Ну просто слов нет,работники свиньи какие-то.Как ТТК появились, так зачесались,а до этого ничего не делали…Гл.офис — проверьте ваших подчиненных в городе Печора на честность,быть может они воруют или чего еще!!!

    Читать весь отзыв
  • foton21011
    Июль 16, 2014

    До ремонта телефона не дозвониться…все операторы заняты…Раньше нормально было.Сейчас очень плохо!!!!

    Читать весь отзыв
  • nik5507
    Июнь 9, 2014

    Сервис по ремонту хуже не бывает и это еще мягко сказано Нет слов для возмущения.Это в 21 веке у оператора(Сергей) нет технической возможности Обратился 10.06.2014 г. в 00 час.10 мин.

    Читать весь отзыв
  • ksau
    Май 27, 2014

    Зачем писать отзывы ??? Ведь их никто не смотрит,кроме обиженных клиентов, Надо обращаться в «службу защиты прав потребителей»

    Читать весь отзыв
  • Антон Косцов
    Май 26, 2014

    Back to USSR!!! С головой окунулся в прошлое. После 25 минут ожидания и отфутболивания от оператора к оператору, смог поговорить с бюро ремонта. Но оказалось и здесь не все так просто. Завтра должен прийти мастер, но будет не делать телефон, а составит акт о неисправности и необходимых работах. Далее с этим актом я должен обратиться…

    Читать весь отзыв
  • virina55
    Апрель 28, 2014

    сломался телефон, вернее нарушил линию мастер интернета подключая вай фай. Вызвала мастера, в указанный срок мастер не явился. ПРОЗВАНИВАЮСЬ ВТОРОЙ РАЗ НИЧЕГО ВНЯТНОГО МНЕ НЕ ДОБИТЬСЯ.

    Читать весь отзыв
  • Никита Михайлов
    Апрель 16, 2014

    Вынужден повторить вышесказанную фразу: «Сломался телефон, и я стал звонить в бюро ремонта. Раньше это никаких проблем не вызывало, и дозвониться удавалось, как правило, с первой попытки. Теперь вместо бюро ремонта – «колл-центр», где вам предлагают перейти в тональный режим, затем выбрать нужный пункт меню, затем напоминают, что «вы ничего не ввели», и лишь после…

    Читать весь отзыв
  • Ирина Штром
    Апрель 14, 2014

    Возмущена до предела! До меня никто не может дозвониться, оказывается мой абонент не зарегистрирован, стала с мобильника звонить в службу ремонта, после 25 минутного ожидания и прослушивания автомата, что все операторы заняты, потеряв с мобильника 60 рублей, положила трубку! Такая услуга хуже медвежьей! Отвратительная услуга!

    Читать весь отзыв
  • box13916147033
    Февраль 5, 2014

    Дозвонился быстро, жаловаться не на что. Но ждать монтера, как обычно, в течение дня. На целый день отпрашиваться с работы или брать за свой счет. Все как обычно. И зачем мне такой сервис? А деваться некуда.

    Читать весь отзыв
  • berson_m
    Ноябрь 8, 2013

    после переключения на специалиста в течение 35 минут слышу»Все операторы заняты». И так уже три дня в разное время суток!!

    Читать весь отзыв
  • kirilenkOA2010
    Октябрь 27, 2013

    Оценка минус двести. Алчная компания. Попытались подключить себе интернет авангард у них, счета приходили (вместе с телефонными), а интернета не было. Подключили на словах, приходил мастер. При нём не заработала, сказал подождать. В течение 3 месяцев так и не было интернета. Счета приходили исправно в отличие от мастера, которого мы вызывали каждый день. Не было…

    Читать весь отзыв
  • Hroft Clone
    Октябрь 9, 2013

    Долго опрашивают через голосовое меню, а потом попадаешь на общий колцентр и ждешь часами оператора. пора им удесятерить штат колцентра.

    Читать весь отзыв
  • apetel51
    Август 27, 2013

    самая кондовая фирма ростелеком — присосалась к кошелькам граждан и качает себе бабло и при этом не выполняет элементарных условий договора о предоставлении качественных услуг связи. сегодня полдня пытался дозвониться в службу ремонта (отключился домашний телефон) и представьте себе — связаться так и не удалось! Типа говорят: к сожалению все операторы занятыЮ подождите пожалйста. а…

    Читать весь отзыв
  • zima
    Август 9, 2013

    Уже полтора месяца как мой телефон перестал работать. Дозвониться до бюро ремонта невозможно, а счёт за оплату пришёл без изменений. Не стыдно получать деньги ни за что?

    Читать весь отзыв
  • zima
    Август 9, 2013

    Уже полтора месяца как мой телефон перестал работать. Дозвониться до бюро ремонта невозможно, а счёт за оплату пришёл без изменений. Не стыдно получать деньги низа что?

    Читать весь отзыв
  • larina.z.a
    Июль 5, 2013

    в Подюге Коношского района Архангельской области 2 дня(4,5 июля) уже нет изображения в телевизорах.к кому обратиться?За 2 месяца это уже 3-ий раз

    Читать весь отзыв
  • User 696029
    Июль 3, 2013

    03 июля 2013г.Вчера не работал интернет и были сбои в работе телефона .Сегодня ( 03.07.2013)-интернет включился а телефон отключился .По этой причине не имею возможности дозвониться в бюро ремонта.Надеюсь это сообщение не будет оставлено без внимания и связь будет восстановлена .Номер телефона 687-25-79 .Прошу устранить неполадки .

    Читать весь отзыв
  • tburmagina
    Июль 2, 2013

    телефон не работает 2-ую неделю,они отодвигают окончание работ,говорят что нет доступа в подвал,хотя он есть…Нужно обязательно переключиться на другого оператора…

    Читать весь отзыв
  • Валерий Буторин
    Июнь 21, 2013

    Тел. 5404721 уже не работает около двух недель. Сотрудники обещали — что поврежденный кабель будет восстановлен не позднее 21 июня… Сегодня при повторном звонке в бюро ремонта — т.к телефон не заработал- они изволили сообщить -что работа телефона будет восстановлена к 28 июня… Напрашивается вопрос- почему такая солидная раньше фирма превратилась в компанию — которая…

    Читать весь отзыв
  • leonid
    Июнь 10, 2013

    Линия регулярно выходит из строя после того, как я поимел глупость перейти на цифру. Просьба к руководству: поскольку я звоню о неисправностях с мобильного телефона, то пусть на мои звонки о неисправности не морочат голову всякими объявлениями, а сразу подключается специалист. Новая система работает отвратительно! Если ведете всякие рем. работы и линия отключена, то уж…

    Читать весь отзыв
  • ivan.suglob Суглоб
    Июнь 3, 2013

    С 9.00 до 10.00. 03.06.2013 г. городской телефон работал нормально. В последующее время после набора номера 318-98-44 (информация по расчетам Телекома) с городского телефона сразу же идут короткие гудки. Как будто, занят телефон. Звоню на этот номер с мобильного. Отвечает автоответчик, а через 4 минуты сотрудник. Уточняю по оплате за телефон. Сотрудник запустив свой ПЭВМ…

    Читать весь отзыв
  • marachev2011
    Май 17, 2013

    Тел. 4666889. Телефон давно не работает, в трубке одно шипение. 16.05.2013 г. с трудом дозвонился до бюро ремонта, пообещали прислать мастера, подключить,якобы, отключенный за долги телефон. Попросили быть дома: на работе взял отгул, дал свой контактный мобильный телефон. Сегодня,т.е. 17.05.2013 г. прождал мастера до 14.20. Из любопытства позвонил в бюро ремонта. Молодой человек по имени…

    Читать весь отзыв
  • ztv80
    Май 16, 2013

    до службы не дозвониться, обратившись по номеру… сначала в «ромашку» играешь нажмите один, два, три, потом .. все операторы заняты подождите, и по 40 минут слушаешь музыку, сплошные неудобства.

    Читать весь отзыв
  • Elena Razutova
    Май 14, 2013

    Это ужас какой то . На весь Питер тока один телефон службы ремонта!! и как вы думаете — можно понему дозвонится??? Кретины……. Мало того что сервиса НЕТ никакого!! С интернета я убежала через 4 месяца обслуживания, невозможно !!! Забыла о них как о страшном сне, но тут новая напасть , телефон на даче , перестал…

    Читать весь отзыв
  • alexpavmar
    Февраль 22, 2013

    Сегодня перестал внезапно работать телефон. Согласно индекса 465…. стал звонить в бюро ремонта 470-11-09, оказалось полный бесполезняк, никто не думал откликаться (зачем тогда размещать неверную информацию?). Удалось дозвониться только до центрального бюро ремонта, там приняли заказ, сказали дату и время и тут же отключились (видимо не хотели больше разговаривать). Посмотрю как дальше будут развиваться события….

    Читать весь отзыв
  • avital2009
    Февраль 8, 2013

    Телефон не работает, пытаюсь дозвониться, слушаю «Все операторы сейчас заняты» звоню уже третий раз , продолжается это в течение 40 минут….. Нет слов…

    Читать весь отзыв
  • 78
    Февраль 5, 2013

    Даже моя безлимитка не выдержала вечно занятых операторов. И зачем в тоновом режиме набирать номер, если его все равно надо называть? Да и элементарной вежливости что то я не заметила.

    Читать весь отзыв
  • elivshic
    Январь 15, 2013

    Дозвонился по телефону бюро ремонта, сделал заявку, а дальше… Оказывается , вызвать ремонтника платная услуга, вот тебе бабушка и Юрьев день. Плачу за АОН, который не определяет, плачу за тон набор, а АТС нового поколения. Так еще и вызов ремонтника платный. Подскажите, как отказаться от услуг этого МОНСТРА? Оценка сервиса- сплошной — О (ноль). Какие…

    Читать весь отзыв
  • Анна Гедзберг
    Декабрь 4, 2012

    с 06.11.2011 не работает домашний телефон 812-2306581 ,сроки окончания ремонта переносились уже несколько раз . Никто не может сказать,что за работы и в чем проблема,ремонт кабеля может занимать месяц только ,если его никто не ремонтирует

    Читать весь отзыв
  • Элина Алексеева
    Ноябрь 21, 2012

    Двое суток не работает телефон.дозвониться по номерам указанным для информации невозможно.потратила все деньги с мобильного,слушая почти 40 минут-все операторы заняты.потом просто разъединили.дозвонилась в 7 утра.оставила контактные номера.ответа нет.вопрос:зачем нужна такая связь,за что мы платим?понимаю своих знакомых,кто отказался от услуг этой конторы(!) совсем!если бы не пожилой человек в доме,сделала бы тоже самое!

    Читать весь отзыв
  • prokofeva.nina
    Ноябрь 12, 2012

    12 ноября- телефон с утра молчит и в трубке нет гудка. Пытаюсь дозвониться с мобильного до бюро ремонта — безрезультатно в течение всего дня. Сначала несколько минут автоответчик посылает то туда то сюда а потом «все операторы заняты» в течение 10 и 15 минут постоянно. Так и не дозвонилась и телефон не работает. Зачем печатать…

    Читать весь отзыв
  • Анна Фефелова
    Октябрь 22, 2012

    ремонтируют телефон уже неделю! просят быть дома втечении дня, но такни кто и не пришел. сегодня понедельник — опять оставила заявку, надо быть дома с 9 до 17. сколько еще времени нужно мастеру для ремонта?…пэтэушники там что ли работают?

    Читать весь отзыв
  • dks.orw
    Октябрь 13, 2012

    В среду телефон прекратил работать. В четверг потратил 55 минут чтобы подать заявку в бюро на ремонт. В пятницу(оперативно) на мобильный позвонил диспетчер и сообщил что линия до квартирной коробки проверена и исправна и что нужно сделать новую заявку и сидеть дома с 9 до 17 ждать механика. Она заявки не принимает и нужно опять…

    Читать весь отзыв
  • pfn
    Октябрь 6, 2012

    Присоединяюсь к отрицательным отзывам!!! нереально дозвониться!!! Телефон не работает три недели счет на оплату приходит придется ехать к ним.

    Читать весь отзыв
  • yla228450
    Сентябрь 25, 2012

    У нас оборван провод на улице с 14.09.2012г. Была подана заявка в этот же день. Каждый день я звоню по номеру , кстати он теперь другой, 8125, тональный режим, 2 (телефон), где мне отвечают, что наша заявка в работе!!! И что ее переносят! Сколько можно сидеть без интернета и телефона?! Что за неуважение к пользователям!

    Читать весь отзыв
  • kol1970
    Сентябрь 24, 2012

    Домашний телефон не работает уже неделю. По вашему 318-98-45 номеру нереально дозвониться! А номера районных бюро ремонтов вы умело запрятали. Отвартительный сервис. При первой возможности отключусь от ваших услуг и подключусь к другому оператору

    Читать весь отзыв
  • 89602323609
    Декабрь 25, 2011

    18 ч. 40 мин. Не работает у соседей телефон. Дозвонился сразу через автоответчика. Говорил с живым оператором, вежливые, но предлагают мастера на следующий день. Раньше как то можно было сразу проверить, что с телефоном: проблема на станции или в квартире.

    Читать весь отзыв
  • vatagina-elena
    Декабрь 12, 2011

    Кошмар! Хуже не придумаешь. Сломался домашний телефон. Куда обращаться непонятно. Дозвониться невозможно. Выкачивание денег за элементарную услугу. Как это глупо и беспардонно, и это Санкт-Петербург! Уберите робота, вы разговаривайте с людьми. Вы бы работали так же четко и оперативно, как квитанции шлете. Позорище! Вы потеряете всех клиентов. Вы их не уважаете Почитайте отзывы. Все, кто…

    Читать весь отзыв
  • lydmila011046
    Октябрь 19, 2011

    Это просто ужас!!! Не работает автоответчик тел. «ПАЛИХА». 3 дня пишу, звоню, уже сердце прихватило от роботов, от операторов, мы домашние не ремонтируем, или же робот -произ. системная ошибка, дают номера, котрые не существуют, или уже давно не работают. Это «21 ВЕК»! Люди! До чего катимся! И таких как я тысячи.

    Читать весь отзыв
  • Алексей Лыщев
    Сентябрь 22, 2011

    Приехав из отпуска обнаружил, что телефон не работает. Облазив весь интернет, нашел телефон «Ростелекома» по ремонту. Присоединяюсь к отрицательным высказываниям, дозвониться нереально. В течение часа, робот говорит, что произошла системная ошибка и живого голоса я пока не услышал. Не понимаю, как оставить заявку и чья в этом вина? 3189845 номер колл центра.

    Читать весь отзыв
  • semenchukov
    Апрель 14, 2011

    Восьмой день не работает телефон из-за повреждения кабеля, оператор бюро ремонта сказал , что ремонт может проводиться в течении пяти дней, Больше он ничего толком не знает, Я облазила все сайты «Телекома «, но так и не нашла куда же можно обратиться с жалобой или претензией. Монополия — никто ни за что не отвечает.

    Читать весь отзыв
  • julia.mal
    Декабрь 4, 2010

    Столкнулась с такой же проблемой(((( Дозвониться до ремонтного бюро не реально!!! Я считаю, что это издевательство над клиентами в извращенной форме!!!! Малкоедова Ю.А.

    Читать весь отзыв
  • ml194
    Ноябрь 22, 2010

    Сломался телефон, и я стал звонить в бюро ремонта. Раньше это никаких проблем не вызывало, и дозвониться удавалось, как правило, с первой попытки. Теперь вместо бюро ремонта – «колл-центр», где вам предлагают перейти в тональный режим, затем выбрать нужный пункт меню, затем напоминают, что «вы ничего не ввели», и лишь после этого (вы уже прождали…

    Читать весь отзыв

Похожие компании