г. Санкт-Петербург

Северо-западная Пригородная Пассажирская Компания

Северо-западная Пригородная Пассажирская Компания
  • линия 6-я В.О., д 23

Оставить отзыв

Начните ваш отзыв с выставления оценки

Отзывы про "Северо-западная Пригородная Пассажирская Компания"

  • ken-dza-dza
    Март 1, 2017

    Контролеры турникетов у платформ на Павловском вокзале — воплощение хамства и совка. Если работникам вокзала трудно общаться с пассажирами вежливо, нужно поискать себе другую работу. Позорище.

    Читать весь отзыв
  • Ирина Федоровская
    Февраль 12, 2017

    09.02.2017 рано утром (в 5,30) приобретала билеты на электричку до Павловска в кассе Витебского вокзала. Приятно удивило, что старые невзрачные каморки касс заменили, поставили терминалы для оплаты банковскими картами. Однако, как говориться, не место красит человека. Для оплаты билетов я подала кассиру (в билете не разборчиво: Угнанова С.) тысячную купюру. Кассир сказала что у неё…

    Читать весь отзыв
  • belkov_va
    Декабрь 26, 2016

    Оценка работы ж. д. ст. Всеволожская. На этой станции обслуживание пассажиров ограничивается только продажей билетов. Отсутствие туалетов (мужского и женского) на железнодорожной станции Всеволожская после реконструкции является невыполнением одного из требований пункта 1.4. ВНТП ЦЛ-87 (МПС) «Нормы технологического проектирования пригородных вокзалов». Если обустройство станции туалетами было предусмотрено в документации на реконструкцию, то куда они (туалеты…

    Читать весь отзыв
  • Галина Лихачева
    Июнь 30, 2015

    Электричка в 18-30 в Семрино из Посёлка- СПб( Витебского напр)контролёр без значка и своих именных данных, без формы стала предъявлять мне претензии, что карточка моя не действительна на льготный проезд, т.к. Приозерск город, а не Лен. обл, что все документы мои липовые, пожалуйста, при стажировке контролёров ознакомьте их с картой Лен. обл. Обвинять, так за…

    Читать весь отзыв
  • Анатолий Скородумов
    Июнь 12, 2015

    В субботу утром 08.06.2015 на станции Кушелека не работал ни один аппарат по продаже билетов, при этом работала одна касса. Очередь- человек сто. Безобразие. Я что, должен за час на станцию приходить. А при продаже в вагоне, несмотря на это, прилежно берут штраф 63 руб

    Читать весь отзыв
  • Вася Козлов
    Апрель 6, 2015

    В электричке СПб-Будогощь 04.03.2015 контролеры потребовали предъявить документы на льготный проезд. По их словам, удостоверение блокадника (с фотографией!) документом не является, паспорт не дает права на бесплатный проезд, поэтому билет недействителен, и следует заплатить штраф 63 рубля с носа. После долгих переговоров от взимания штрафа отказались, но решили написать ябеду на кассира, которая, по их…

    Читать весь отзыв
  • Елена Горбачева
    Март 31, 2015

    Теперь в электричках будут брать штрафы Для того,чтобы купить билет у нас на станции, надо сначала подняться на высоченный виадук, пройти по нему, спуститься, затем проделать это в обратном порядке. Я струдом поднимаюсь на него один раз.А что делать пенсионерам, пассажирам с детьми, инвалидам? Им там и умереть? Может они этого и добиваются, или это…

    Читать весь отзыв
  • L.Chebotkova
    Январь 14, 2015

    14.01.2015г. на ст.Кобралово кассир Григорьева А.П. отказалась продать билет на следующую дату( на 15.01.2015г.)ввиду того, что в кассу была очередь(3 человека)

    Читать весь отзыв
  • Дмитрий Коптяев
    Ноябрь 4, 2014

    Пользуюсь пригородными поездами с самого детства. Но сейчас изменилась плотность населения в Ленобласти, то есть самая высокая плотность населения в районе платформы 67 километра в районе Новорублёвского шоссе, там более трёх миллионов дачников, многие живут круглый год. Сам посёлок Орехово-Северное тянется от станции Орехово и почти до Сосново. Поэтому предлагаю продлить все Васкеловские электрички до…

    Читать весь отзыв
  • gercen71
    Сентябрь 16, 2013

    15.09.13 г. не продали льготный билет по ученическому билету сроком до 30.09.2013 г.(маршрут Чайка-СПб Балтийский вокзал)Контролер (жетон № 315 Буданов А.Ю.) сказал ,что по распоряжению вашей компании билеты с таким сроком не действительны.Извините но 15.09.13 г. это не 01.10.13 г. и в школах где 2000 чел. учеников не могут всем продлить ученический билеты 01 сентября…

    Читать весь отзыв
  • Юлия
    Декабрь 16, 2010

    Даа… интересно что сказали бы швейцарцы, если электричка опоздала бы на 20 мин, или полчаса… Для них опоздание поезда на 2 минуты — это уже не нормально! А что твориться у нас на ж/д, так это вовсе не поддается никакому описанию, мало того, что электрички не приходят вовремя, постоянно опоздания на 10 — 20 минут,…

    Читать весь отзыв
  • федор???
    Декабрь 12, 2010

    Постоянно пользуюсь электричкой. Такое мнение, что единственная цель компании получить как можно больше денег с пассажиров, но при этом проезд в электричке соответствующим стоимости назвать нельзя. Компания вкладывает деньги в строительство ограждений и пропускных турникетов на каждой станции. Этого показалось мало и они наняли больше кассиров и охранников и посадили их в каждый вагон электрички….

    Читать весь отзыв

Похожие компании